野村哲郎の出身高校

野村哲郎 議員

野村 哲郎(のむら てつろう、1943年11月20日 - )は、日本の政治家。自由民主党所属の参議院議員(2期)。鹿児島県霧島市(旧姶良郡隼人町)出身。

1962年にラ・サール高校卒業。1966年、中馬辰猪衆議院議員秘書となる。1969年、鹿児島県農協中央会に入職。経営監査部長、参事、常務などを歴任し2004年に退職。

2004年7月の第20回参議院議員通常選挙に自由民主党公認で鹿児島県選挙区より出馬し初当選。

2005年8月、郵政国会では郵政民営化法案の参議院本会議採決で造反し棄権。しかし、郵政解散後の衆院選での自民党圧勝を受け、再提出された同法案には賛成票を投じた。

2008年8月、福田康夫改造内閣において農林水産大臣政務官に就任。2010年7月の第22回参議院議員通常選挙で再選。

野村哲郎の出身高校

野村哲郎出身高校
ラ・サール高校 偏差値 鹿児島県高校偏差値ランキング
議員ランキング
42位 / 885人中 議員別偏差値ランキング
性別
男性
生年月日
1943年11月20日生まれ

野村哲郎の関連人物

議員偏差値ランキング 職業から有名人の出身卒業高校を探す


議員一覧

議員偏差値ランキング

県別高校偏差値

関東

北関東

関西

北海道/東北

甲信越

東海/北陸

中国

四国

九州・沖縄

おすすめコンテンツ

全国高校偏差値ランキング
職業から有名人の出身高校を探す
有名人の名前から高校を探す

全国自治体別高校偏差値ランキング